Archives
Recent Comments

    Mamouni My Ismail

    Mamouni

    Dates clés:

    • 1970: Naissance
    • 1995: Agrégation en Mathématiques, CPA Casablanca, Maroc
    • 2005: DESA en Topologie, Algèbre et Applications: Faculté des Sciences Ain Chock, Casablanca, Maroc
    • 2009: Doctorat en Topologie Algèbrique (Homotopie Rationnelle):
    • 2011: Master 1, Sciences de l'éducation, université de Rouen, France
    • 2011: Admis (11ème sur 60): au concours de recrutement de professeurs assistants (PA) de l'enseignement supérieur

    Mon Memoire de DESA

    • Version: Latex | pdf | HTML |
    • Titre : Sur la conjecture (H) de la minoration de la dimension cohomologique.
    • Professeur Encadrant: Mr Rachid Hilali, Facultés des sciences Ben Msick : Casablanca
    • Années universitaires: 2003-2005
    • Faculté des Sciences Ain Chock, Casablanca, Maroc

    Mon Doctorat :

    • Soutenance 30 Octobre 2009: Latex | Pdf |
    • Ma thèse: Latex | Pdf |
    • Jury:
      • Président du jury : Mohamed Bouchoum Univ. Casablanca, Maroc
      • Rapporteurs :
        • Hinda Hamraoui Univ. Casablanca, Maroc
        • Aniceto Murillo Univ. Malaga, Espagne
        • Hamid Abchir Univ. Casablanca, Maroc
      • Examinateurs :
        • Mohammed El Haouari Univ. Lille 1, France
        • Youssef Rami Univ. Meknes, Maroc
      • Directeur de thèse : Mohamed Rachid Hilali Univ. Casablanca, Maroc
    • Mon arbre généalogique scientifique: Latex | Pdf |
    • Portraits-photos souvenir (homotopes rationnels) : Latex | Pdf |
    • Félicitation du sécretariat national des agrégés marocain affiliée à l'UMT Pdf

    Mes Publications:

    • 2012: Mohamed Rachid Hilali et My Ismail Mamouni, The Hilali conjecture for two-stage models (preprint)
    • 2012 : Mohamed Rachid Hilali, Hassan Lamane, My Ismail Mamouni, Classification of rational
      homotopy type for 8-cohomological dimension elliptic spaces, Advances in Pure Mathematics, Vol.2 No.1
      (2012), 15-21
    • 2008 : Mohamed Rachid Hilali et My Ismail Mamouni, A conjectured lower bound for the cohomological
      dimension of elliptic spaces,*Journal of Homotopy and Related Structures, Vol. 3, No. 1 (2008), 379-384.
    • 2008 : Mohamed Rachid Hilali et My Ismail Mamouni, A lower bound of cohomologic dimension for
      an elliptic space, Topology and its Applications, Vol. 156, Issue 2 (2008), 274-283
    • arXiv:0803.3821:  Mohamed Rachid Hilali, My Ismail Mamouni, A conjectured lower bound for the cohomological dimension of elliptic spaces. Some results in some simple cases
    • 2009: Revue des Classes Prépas: Khatawat:  Topologie algébrique
    • 2007: arXiv:0712.3784, Mohamed Rachid Hilali, My Ismail Mamouni, The conjecture H: A lower bound of cohomologic dimension for an elliptic space

    Conférences, exposés, séminaires:

     


     

     

     

     

     

    1.  Groupes quantiques
    2. Classification d'algèbres de Lie
    3. Invariants quantiques
    • Théorème de Hopf (algèbres de divisions):
    1.  Homologie et cohomologie
    2. Théorème de Hopf commutatif

    Leave a Reply

    Your email address will not be published.

    *

    code